Press "Enter" to skip to content

AeQuilibrium Cup – Trofeo dei Territori Abruzzo: una grande giornata per il movimento!

fipavabruzzo

Il Palazzetto Comunale di Montorio, grazie anche alla bella cornice di pubblico, è stato il teatro dell’Aequilibrium Cup -Trofeo dei Territori che ha messo a confronto i migliori talenti abruzzesi under 14 e under 15 scelti dagli staff delle selezioni territoriali ( Nord OvestSud Est) dopo un lungo periodo di selezione e qualificazione effettuato sui vari territori della Regione. A conquistare il titolo regionale femminile è stata la selezione Nord Ovest B, mentre a trionfare nel maschile è stata la rappresentativa del Sud Est 2.

 

AeQuilibrium Cup – Trofeo dei Territori ABRUZZO

I risultati

Femminile:

Nord Ovest A – Sud Est B 2-1 ( 18-25/25-15/16-14)

Nord Ovest B – Sud Est A 2-0 ( 25-14/25-22)

Sud Est B – Sud Est A 1-2 ( 21-25/25-19/15-8)

Nord Ovest A – Nord Ovest B 0-2 (21-25/17-25)

Maschile:

Sud Est 1- Nord Ovest 2-0 ( 25-23/26-24)

Nord Ovest – Sud Est 2 0-2 (18-25/12-25)

Sud Est 1 – Sud Est 2 0-2 ( 18-25/24-26)

Selezione Nord Ovest+ Selezione Sud Est – Sud Est 2 0-2 ( 15-25/18-25)

 

Le rappresentative vincitrici dell’AeQuilibrium Cup – Trofeo dei Territori ABRUZZO

Femminile NORD OVEST B

Bellini Lia, Maggioni Chiara, Temperini Martina, Brunozzi Aurora, Ruggeri Paola, Salvatori Asia, Sciascera Alice, Chiaravalle Matilde, Mercante Valeria, Vannucci Giulia, Grue Noemi, De Berardinis Benedetta, Di Serafino Valentina, Marcattili Giulia.

Maschile SUD EST 2

Baldassarre Stefano, Capanna Enea, Carusi Marco, Di Loreto Andrea, Di Rita Daniel, Giani Andrea, Giffi Andrea, Iannucci Adriano, Paolini Filippo, Pasquini Lorenzo, Pietrangelo Giovanni, Seccia Alessandro.

 

Premi individuali:

Femminile

Valeria Mercante ( Miglior palleggiatore), Valentina di Serafino ( Miglior Libero), Asia Di Paolo ( Miglior centrale), Marta Cardelli ( Miglior schiacciatore), Sharofi Chiara( Miglior giocatrice), Yanev Clara ( Miglior opposto)

Maschile

Carusi Marco ( Miglior palleggiatore), Valente Mattia ( Miglior Libero), Capanna Enea ( Miglior Centrale), Giffi Andrea ( Miglior opposto), Di Felice Marco ( Miglior Schiacciatore), Giani Andrea ( Miglior giocatore)

Il calendario dei Trofei dei Territori Calabria: 28 maggio Sicilia: 29 maggio Emilia Romagna: 2 giugno – Cesena Abruzzo: 2 giugno – Montorio al Vomano (TE) Liguria: 2 giugno – Cogoleto e Arenzano (GE) Veneto: 4-5 giugno – Montegrotto Terme (PD) Trentino Alto Adige: 18-19 giugno

Si ringrazia il Ct.Fipav Abruzzo Nord-Ovest per l’organizzazione dell’evento.

Ufficio comunicazione Fipav Abruzzo